Home / Settori / Urp / ATTIVITA' U.R.P. / FAQ / AMBIENTE / In che Periodo dell'Anno si Possono Accendere gli impianti di Riscaldamento?

In che Periodo dell'Anno si Possono Accendere gli impianti di Riscaldamento?

Accensione impianti di riscaldamento

 

La data in cui è permessa l’accensione degli impianti di riscaldamento per il comune di Sassari (zona C) è fissata il 15 novembre e quella di spegnimento il 31 marzo.

L’impianto di riscaldamento può essere acceso per una durata di 10 ore giornaliere, da distribuire liberamente nella fascia oraria che va dalle 5:00 del mattino alle 23:00 (art. 4 comma 2 del DPR 74/2013).

Le disposizioni sopra riportate sono regolamentate dal DPR 74/2013 e non si applicano, secondo quanto riportato all’art. 4, comma 5, ad alcune particolari categorie di edifici quali ospedali, case di cura, scuole materne ed asili nido, piscine, ecc.

Inoltre, relativamente alla durata di attivazione, il limite orario non si applica nei casi precisati dall’art. 4 comma 6, tra i quali ricadono particolari edifici, impianti termici dotati di sistema di termoregolazione della temperatura ambiente.

Qualunque sia la tipologia dell’impianto di riscaldamento la temperatura media dell'aria nei diversi ambienti di ogni singola unità immobiliare non deve superare i 20°C con una tolleranza in più di 2°C.

Al di fuori di tali periodi gli impianti termici possono essere attivati solo in presenza di situazioni climatiche che ne giustifichino l’esercizio e comunque con una durata giornaliera non superiore alla metà di quella consentita a pieno regime.

D.P.R. 74/2013

Nuovo Libretto d'impianto